26 декабря 2013

Кулинарный "талмуд" и об ошибках...

Приветствую, Друзья!

Хочу показать вам большую кулинарную книгу, сделанную для одной замечательной девушки. 
Работа проделана большая - тонирование страниц в чае, сборка блока, сшивание каптала, оформление разделителей, обложка.... 
В итоге - несколько ошибок, расстройство и... cомнения, что делать, куда девать работу?
  
А вот как все начиналось... Хотелось оформить блокнот а ля прованс. Бумага, как мне показалось, была куплена подходящая, ткань для обложки тоже. Началась работа.
Сначала сшила блок коптским переплетом, разделители (еще не оформленные) из крафт картона тоже вшила. Получился ничего себе такой блок. Проштамповала страницы. Примерно так:
Потом стала оформлять разделители. Каждый с двух сторон. Всего 6 разделителей.
После того, как все их оформила, блок стал очень пухлый. Фотографии промежуточного этапа у меня нет, но вот как выглядит этот пухляш в готовом виде:
Из ровного и аккуратного блок превратился в это самое незакрывающееся нечто.
Я сначала не могла понять, почему такой результат. Но ничего удивительного - каждый разделитель оформлен с двух сторон в несколько слоев скрап бумаги, кое-где добавлены элементы декора, хоть и не объемные, в итоге получилось то, что вы видите.
Для примера несколько фотографий с оформленными разделителями.

Я решила все же завершить работу. Настал черед обложки.
И тут я совершила самую большую ошибку!
Я решила скроить обложку из ткани, декорировать ее, а потом обтянуть ею картонно-синтепоновую обложку блокнота!
Никогда раньше я так не делала - сначала всегда пришивала ткань, потом декор уже пришивала поверх. 
Причем я знала, что есть большая вероятность того, что при "надевании" обложки декор сядет криво. Но решила рискнуть. Для чего? Ради интереса, вдруг итог мне понравится больше. То есть, когда пришивается декор на уже обтянутую синтепоном и тканью обложку, получаются заметные углубления от машинных строчек, а так все должно было выглядеть ровно и гладко.
То, чего я опасалось - произошло. Получилась криво оформленная обложка.
Огорчение, разочарование...
Пролежал блокнотик у меня несколько месяцев. Что с ним делать? 
В итоге я все же решила подарить его. Сделала открыточку и сумочку еще.
Сумочку делала вот по этому МК. Первый раз. Большого листа плотной крафт бумаги у меня не оказалось, использовала оберточную бумагу из Икеи. Она тонкая. Дно я дополнительно укрепила. Но бочок один немного замялся (видно на фотографии), вживую практически не виден залом, по крайней мере, не бросается в глаза. Долго думала, как ручки прикрепить, решила на люверсы посадить.

Вот на этой (сверху) фотографии заметно, как украшательно-бумажная конструкция на обложке немного заваливается вправо)))
Решилась я на публикацию этого сообщения по той причине, чтобы оставить фотографии эти себе не память и записать ошибки, дабы не повторить их больше. 
Может, и еще кому-то полезными окажутся наглядные примеры того, как не надо делать)))
Рада, если вы, друзья, с пользой провели время за чтением и разглядыванием моего неудачного опыта! Хотя, неудачным я его не считаю, так как получила ценный урок на будущее!

Желаю вам, друзья, чаще учиться на ошибках других, 
а свои ошибки принимать как полезный вклад в копилку личного опыта!

Ваша MariaZh...

11 комментариев:

  1. http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_809.html
    Я делала кулинарную книгу по этому мк, тоже было сложно. Разделители надо вшивать уже готовые с декором, тогда толщина блокнота будет соответственна толщине корешка и он будет лучше закрываться. Хорошо делать на кнопке или закрывашку на пуговице, чтобы этот огрех было меньше видно. Не очень поняла фразу " обтянуть блокнот" имеется в виду обтягивание обложки? Да наверное лучше декор уже на натянутую обложку пришивать (я по другому не пробовала). Иначе риск перекоств велик. На фото кстати сильных перекосов не видно, возможно тот кому вы подарите ничего и не заметит. Я пока с блокнотами на Вы, наверное дело в опыте. И еще мне больше нравится сшивать страницы на машинке, но тут тоже тренировка нужна.желаю, чтобы В следующий раз все получилось на 100%!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, спасибо за ссылку! Кстати, именно в этом блокноте страницы я ведь на машинке прошила - и забыла уже))) Тоже впервые попробовала такой способ. Долго провозилась потом их в один блок объединять. Да, именно обтягивание обложки имела ввиду) В общем, сплошные эксперименты на этом блокноте))) Спасибо за пожелание!

    ОтветитьУдалить
  3. Блокнот и открытка, Маша, чудесные!!! Не думаю, что этот перекос так уж заметен). Открытка такая воздушная). Пакетик супер! Они все равно мнутся, пакеты эти).

    ОтветитьУдалить
  4. Если бы ты не написала про перенос, то я бы подумала, что так и задуманно немножко с наклончиком))) Все равно мне комплект очень нравится! Недавно видела по телевизору, что крафт бумагу специально советуют помять, а потом паковать в мятую, так еще естественнее получается, легкая небрежность как бы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Интересный совет - паковать в помятую бумагу! Думаю есть какой-то шарм особый в этом! Возможно, попробую и так))) Спасибо за поддержку!!!

      Удалить
  5. А у меня машинка и не берет картон. Недавно тоже обтянула кулинарку уже с прошитым декором, тоже перекосило туда же:-) но я припрятала. И у Вас хороший комплект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, вполне смогла бы приспособить я к такому способу оформления обложки при необходимости. Если бы машинка не шила картон, например, как у вас. А пока выбрала для себя, всё же, иной порядок действий - сначала обтягиваю основу обложки, потом принимаю декор. Знаю, что так мне больше нравится. Есть с чем сравнить!
      Удачи вам, Анна! Спасибо вам за ваш отклик!

      Удалить
    2. *приспособиться*
      *пришиваю* декор.
      Ох уж эта автозамена...

      Удалить
    3. Спасибо! И ещё спасибо, что не побоялись показать свои ошибки, ведь и другие научатся:-)

      Удалить
    4. Спасибо! И ещё спасибо, что не побоялись показать свои ошибки, ведь и другие научатся:-)

      Удалить