27 апреля 2014

Радость есть особая мудрость

Доброго воскресного дня, дорогие мои!

Читаете ли вы детские книги? Просто для души или ребенку перед сном?
А как относитесь к чтению книги ребенку? Как к повседневной обязанности или небольшой (или большой) вечерней радости? Нравятся ли вам детские книги, те, что вы читаете?

До некоторого времени для меня такое чтение было скорее обязанностью. Детские книги, зачитанные вдоль и поперек, не доставляли большой радости и не наталкивали на размышления...

А как насчет хорошего настроения? Умеете ли вы его создать для себя или окружающих? Умеете ли находить повод для радости в обыденных повседневных вещах?

Акцентировать внимание на чем-то хорошем мне удается не часто. Что-то ЯВНО хорошее, конечно, не останется незамеченным, а много чего ПРОСТО хорошего, но попутинезамеченного, скорее всего так и останется в тени.
К чему это я?
На днях закончила читать дочке книгу. О маленькой осиротевшей девочке, которая умела радоваться, находить повод для радости во всем, что ее окружало. О том, каким ласковым, теплым лучиком света она стала для многих взрослых, живущих в своих скорлупах, оболочках, запрятавших эмоции глубоко внутри... Книга просто невероятная. Проникающая в душу. Захотелось научиться находить радость. Оказывается, радость вокруг нас, но мы ее не замечаем. Чтобы увидеть - нужно учиться. "Чем сложнее найти радость - тем интереснее" - примерно так говорила главная героиня книги. Хотелось читать дальше и дальше, прочитать сразу от начала и до конца, не останавливаясь...

Возможно, вы знакомы с романом "Полианна" американской писательницы Элеанор Портер.
А если нет, от души советую почитать. Моей восьмилетней Любаше и мне очень понравилась книга.

А что неизменно меня радует и занимает мои мысли, так это скрап! Люблююю его)))

Открыточка а ля винтаж.
"От всего сердца":


Побольше вам причин для радости и хорошего настроения!

14 комментариев:

  1. Ой я обожаю детские книги! Дочке 3 года, у нее уже отдельный стелаж. Что же будет дальше?!)) жду-недождусь когда начну ей читать "изумрудный город" и остальные серии, про Алису Селезневу, фантазеры, девочку на шаре. Сама в детстве обожала читать (да и сейчас) , дочка книги любит, листает, не рвет. Открытка очень красивая! Изящная, интересная! А на счет радоваться... Люблю, когда люди умеют это делать и не зацикливаться на проблемах, которых всегда хватает. У меня то ли проблем пока нет, то ли я ребенок в душе, но радуюсь ерунде очень часто. Муж с меня смеется, когда я посылку со скрапбумагой смотрю - говорит у тебя такое счастливое лицо от этой ерунды)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, здорово, что радуетесь часто! Посылки - это вообще большущий повод для радости - ждешь ее, получаешь, раскрываешь... Прям волшебство и магия!
      Я тоже люблю книги, настоящие бумажные, не электронные. Представляю, в каком вы предвкушении - знакомить маленького человечка с такими сказками - это очень приятно!
      Спасибо за комплименты открытке)))

      Удалить
  2. Машуля, открыточка чудесная! Ты представляешь, какая я чудилка ))) Я упустила тот момент, что дочке твоей уже 8 лет. Я думала она такая, как в альбомчике "от Аниты" )))), совсем малышка. Книга замечательная, нам тоже очень нравится. Детские книги - моя любовь, особенно с красивыми иллюстрациями! Два магазина, куда меня нельзя пускать - рукодельный и книжный. )))

    ОтветитьУдалить
  3. И такая красивая фотография открыточки! Ты умничка, мне не дано совсем вокруг работы такую атмосферу создавать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, спасибо, дорогая!
      Думаю, что это фотографии из "Анитиного" альбома "виноваты". Уж больно они хорошие))) Вот и запомнилась тебе моя дочка маленькой)))
      Книжные магазины - и моя большая любовь! Давненько не заходила в них - такое обилие книг - потеряться часа на 2-3 придется...
      Спасибо!

      Удалить
  4. Мария, открыточка великолепная!!! Мне очень нравится))) я как дважды мама, люблю книги читать и покупать, для меня книга остается лучшим подарком, с дочкой читали эту книгу, согласна, она чудесная!!!!!! Радоваться учусь у детей, они в этом плане удивительные))))) забыла похвалить фотографию, так снято круто

    ОтветитьУдалить
  5. Открой секрет, какие настройки используешь? Или вытягиваешь в каком-то редакторе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо!
      Детки - это источник радости, согласна с тобой! Не могу понять, когда наступает тот переломный момент и мы перестаем быть детьми... И приходится учиться радоваться....
      Насчет фотографии... не ожидала похвалы, правда... Снимаю-то в авто режиме. Единственный, пожалуй, секрет - это хороший, просто отличный свет. У меня очень-очень светлая комната. Конечно, редактором пользуюсь. Обычно добавляю контрастность, при помощи опции "кривые" корректирую свет, фокусировку ставлю или резкость добавляю, удаляю шум. Именно в такой последовательности все делаю. На глаз. Без науки, методом проб, как говорится)))

      Удалить
  6. Машенька, такой чудесный пост! Столько мыслей и чувств сразу нахлынуло. Книгу эту не читала и взяла на заметку, обязательно почитаю. Читать раньше обожала и детям всегда в обязательном порядке читала, правда поймала себя на мысли, что любимую книгу ребенка, которую приходилось читать много раз я начинала не любить. Со старшей я разлюбила Муми троллей(хотя книги конечно чудесные), с Дианой я разлюбила Гарри Поттера. У Танюшки пока нет настолько любимой книги, только Эмиля из Ленинберге второй раз начали читать, но эта книга мне самой очень нравится) А малышка, пока не желает, чтобы ей читали, сейчас хотя бы картинки смотрит и тычет пальцем в то, что ей интересно, но принимает пока только название, все попытки что то рассказать про предмет сразу пресекает и тычет пальчиком в другой))) Поймала себя на мысли, что с возрастом радоваться и замечать хорошее в мелочах почему то труднее, чаще впадаешь в расстройство по мелочам, но я стараюсь сопротивляться) Открытка просто потрясающая, такая стильная, элегантная, невероятно выразительная! Очень понравилась! Ты умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Ирина!!! Спасибо большое, что поделилась своими эмоциями!
      У меня похожие ощущения стали возникать от того, что несколько раз прочитанная книга переставала доставлять радость. И, кажется, я тоже разлюбила многие замечательные книги, которые просто обожала в детстве! Поэтому-то чтение превратилось, скорее, в обязанность.
      Интересно узнать, что девчушки твои такие разные! И каждой нравится что-то свое))) Так и должно быть, просто об этом не думаешь, когда ребенок один. Вы чудесные, и как же здорово, что вы есть друг у друга! А малышка знает точно, чего хочет, по-моему)))
      И ты права, Ирин, расстроиться по мелочам легко. Легче, чем радоваться...
      Спасибо тебе, дорогая, за общение! Очень-очень приятно)))

      Удалить
  7. Маша! Сначала хочется про открытку поговорить). Очень мне понравилась!!! Какая-то она и твоя и не твоя))). Что-то новенькое, как мне показалось! Хороша- хороша!!! А что за бумага??? Прелесть, как ты ее сочетала).
    А книги детские я люблю... перечитывать. Ну может не совсем лялечные прямо, но вот сказы Бажова время от времени перечитываю, еще у меня есть Турецкие сказки, ой, тоже обожаю. А недавно я Зою Воскресенскую перечитала))). Рассказы и повесть "Пароль - Надежда"))). Вооот. А вот сыну редко стала читать перед сном. Потому что укладываемся с боем. И обязанностью это все же считаю. Но твой пост как-то заставил меня задуматься... А кто, если не я привью ему любовь к чтению??? Сегодня почитаем перед сном). И завтра... и послезавтра))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Бумага - ММЕ Paris & Co. Почти всю извела на открытки) Люблю, когда у меня заканчивается набор какой-нибудь)))
      Почитаю-ка и я Зою Воскресенскую... Спасибо за подсказку!!!
      Читайте с Тимуром книги, которые нравятся - тогда будет и полезно и приятно! Книги ведь слушаешь (читаешь) и картинки в голове сам себе представляешь... А то телек и комп все за нас делают - никакой фантазии не надо. Замечаю за Любой, что после чтения она начинает в своих играх книжные сюжеты использовать - это так здорово!

      Удалить