14 января 2015

История семьи. Альбом 5.


Здравствуйте, друзья!

Подумалось мне сегодня, что мой скраповый 2014 год начался и закончился работой над альбомом. Всего за год получилось оформить 5 штук. Не много, да. Люблю каждый. Пусть будут еще)))

Декабрьский альбом предназначался в подарок. Все фотографии оригинальные, большинство из них весьма хрупкие. Я не стала их приклеивать или пришивать на тот случай, если их захотят отреставрировать или оцифровать. Да и не выдержали бы они машинной строчки. Очень здорово мне помог дырокол угла. Вот прям оценила его самой высокой оценкой))) 
Фотографий было очень много, из разных периодов жизни семьи, и все разного размера. Компоновала их на свое усмотрение. Никаких ограничений у меня, кстати, не было - оформление было доверено мне на все 100%. Наверняка это очень облегчило мою работу. Хотя сравнивать пока не с чем. Но думаю, все же, что очень облегчило. 
Размер альбома 30*30 см. Формат мне понравился - есть где разгуляться. Всего получилось 8 разворотов. 15 полноценных страниц с фотографиями и одна страница очень простая - с карманом для дополнительных фото или чего-то памятного. 
Из недостатков - мне не удалось создать интересных секретиков, кармашков и т.п. Что-то плохо они придумывались... И часть альбома делала в спешке, поэтому несколько страниц вышли довольно простыми. 
Вообще альбом получился скорый. Не все в нем мне нравится, но в целом я им довольна. И самое главное - я не успела от него устать))) 
Фотосъемку проводила в несколько этапов, поэтому на некоторых фото альбом еще без обложки.
Ну вот, пожалуй, и все, что я могу и хочу сказать. Перейду к демонстрации. Фотографий много.



 
Разворот 1
 




Разворот 2.







Разворот 3.






Разворот 4.








Разворот 5.





Разворот 6.








Разворот 7.





Разворот 8.





Ну вот, собственно, и весь альбом.
Вы досмотрели до конца - и это подвиг! Пока я обрабатывала эти фотографии, они мне очень приелись, и стало казаться, что невозможно их вынести в таком количестве...

Вдохновения вам и новых идей!
Ваша Мария...

13 комментариев:

  1. Машуль, альбом классный!!! Сразу вспомнились фотки в родительских толстых альбомах! Как всегда безупречно! Приятнейшая палитра, изысканные детальки, красивый узелок на теге запал в душу!) И много фото совсем не напрягают, рассматривала и любовалась с удовольствием!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо!
      Насчет фоток из родительских альбомов ты права! Моя мама, когда смотрела, сказала, что фотографии очень напоминают ее собственные - так они похожи)

      Удалить
  2. Очень понравилось Маша! И не надо секретиков) а я вот дырокольных углов испугалась, когда с трудом вставляла фото в альбом. Закупила в алиэкспрессе огромное количество уголков. И таких вот золотых как у тебя тоже) жаль, что предыдущие не видела альбомы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо!
      Дырокольные углы и правда неудобны, если фото вставлять в уже пришитые или приклеенные. Я попробовала иначе - сначала углы надевала на фото (или вставляла фото в прорезанные уголки на подложке), уже после пришивала. Еще немного клея капала на свободную от прорези часть уголка, чб зафиксировать положение на странице. В сдучае, если альбом с готовыми фотографиями оформляется - это очень удобный способ. Экономия времени - не надо по окончании мучиться и втискивать фото в эти прорези, ну и денег - на покупных уголках. Большое спасибо за совет купить уголки на алиэкспресс! Я не додумалась. Поэтому очень экономно расходовала эти красивые уголочки.

      Удалить
  3. Очень понравился! Посмотрела остальные 4 ( почему-то раньше пропустила) - все замечательные, у всех есть твой стиль: теплый, винтажный, нежный)

    ОтветитьУдалить
  4. Маша, гениальный подход! В восторге от твоего способа подбирать украшения, он так и остается для меня загадкой))) Бесподобно использовала скрепки! И - мало секретиков! Ничего себе мало! Зато все так уместно, гармонично - высококлассная работа, Маша, поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, ну уж скажешь - гениальный) Скрепки - да, в итоге превратились в своеобразную изюминку. А назначение у них исключительно практичное.
      Спасибо, Таня! Очень приятно от твоих слов стало! И альбом снова начал мне нравиться)

      Удалить
  5. Альбом, прости, Машуль, за мой "французский", офигительный. Сдержанный, как время, которое в нем отражено. Подглядела пару моментиков, кто от чего, а я от чайника в полном восторге! ми-миииииииииииии)))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Маша, только сегодня удалось хорошенечко рассмотреть). ПОТРЯСАЮЩИЙ альбом!!! Вот правда! И за такие сроки... ну просто ты молодец!!! Вот альбомы с фото легко делать только для себя /я так считаю/. У тебя всегда есть возможность выбрать и подобрать. А с фото заказчика - тут все гораздо сложнее, тем более с архивными. Где разные время, место и действие))). Так что большой скраповый респект тебе, Машуля!!! Альбом получился с историей... Пы.Сы: Секретиков по-моему тут достаточно).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Согласна с тобой полность на счет фотографий. Мне еще очень повезло, что практически все они чб. Я прям очень этому факту радовалась в процессе работы. И знаешь, еще очень прониклась этими фото и этой семьей - теплые какие-то чувства и эмоции они во мне вызвали. Это мне тоже очень помогло.
      Бумага здесь собрана только исходя из цветовой концепции альбома, которой я изначально решила придерживаться. Поэтому в ход пошли листы, купленные дааавным давно по-отдельности. А из более новых наборов использовала графику, польскую бумагу, к энд компани, скрапберрис, бо банни - тоже все отдельными листами. Понравилось, кстати, очень так работать. Как раз наверно потому, что надо было объединить фото из разного времени, разных по настроению и местам действия.

      Удалить