10 января 2015

Варежка... Магия... Белый снег... Блокнот.


Здравствуйте, друзья!

Моя мама связала по моей просьбе маленькую варежку для того, чтобы я смогла принять участие в задании "Магия формы. "Варежка". ЧБ "СкрапМагия". Вообще-то мне хотелось использовать варежку "с прошлым", "с историей", но, к сожалению, ни одной такой дома не оказалось. Да и у этой новенькой варежки скорее всего не будет настоящей зимней истории со снежками, ледяными горками и морозами... Ей предназначена другая, не менее интересная судьба - хранить зимние истории и воспоминания в зимнем блокнотике. 
А вы, друзья, помните зимние каникулы вашего детства? Какие они были? 
Мне вспоминаются каникулы у бабушки. Когда можно спать сколько хочешь. А проснувшись, читать... На завтрак жареная картошка или оладушки? Обычно картошка. Причем, и на обед, и на ужин тоже картошка. Люблю ее очень))) Бумажные снежинки и рисунки на окнах дома напротив. Я знаю на каком окне обязательно будут рисунки и снежинки. Каждый год смотрю и радуюсь - ага! они появились! А еще горка в соседнем дворе. У меня фанерка-сидушка от старого соседского стула. На ней далеко укатываюсь... Дальше всех почти. Горка большая, широкая, снежно-ледяная. Кто ее строил, спрашиваю себя сейчас? Еще были конфеты из подарков с папиной и маминой работы. И подарки от Деда Мороза под елкой. Никакого Деда Мороза нет, я знаю это. Но подарки были обязательно. Заботливо и красиво оформленные моими мамой и папой. Обязательно что-то интересное. Например, копилка-хрюшка. Глиняная розовая. Никакой дырки с пробкой внизу на животе не было. Надо было разбивать, чтобы накопленное богатство достать. Не достаю. До сих пор стоит моя хрюшка с монетами... Что еще... Ах да. Чувство, что все впереди. Начало года, как чистый лист бумаги. Что нарисуешь, то и будет. Все задуманное обязательно получится осуществить. Все мечты обязательно сбудутся. Все будет хо-ро-шо. Обязательно!
Детские воспоминания оживились, благодаря маленькой варежке. Магия... Не иначе)))



Внутри тонированные в чае странички. Форзацы одинаковые.

Спинка.

Еще покажу вам несколько фотографий рождественского леса.
Нынче мне посчастливилось встретить Рождество в сказочном месте. На самом деле - это просто садовый домик родителей моего мужа, где мы уже были много-много раз. Но мне повезло застать сказочную красоту! Белый-белый пушистый снег, кругом тишина, домики, заботливо выстроенные своими хозяевами, и ожидающие их приезда, падающие снежинки и много-много звезд на темном небе. Такое небо в городе не увидеть... Запах занимающихся в печи дров... 
 


И в завершении хочу поблагодарить вас, мои дорогие друзья, читатели и гости, за ваше внимание, ваши добрые слова и поддержку! Спасибо вам большое!
И знаете что! А давайте я подарю этот блокнотик с варежкой кому-то из вас! Хотелось бы всех одарить, честное слово! Но подарок пока один... Напишите в комментариях о вашем желании иметь такой. А, скажем, через недельку, числа 18, устроим с Любашей розыгрыш. Тогда до конца зимы он еще успеет к вам доехать. И не забудьте заглянуть ко мне снова, чтобы узнать, не вы ли стали его обладателем! И написать свой адресок...
Всего наилучшего и до скорой встречи!
Ваша Мария...

14 комментариев:

  1. Ну Маша ты выдумщица! Целая варежка на блокноте!)) как красиво ты пишешь) а я у бабушек только летом была, поэтому зима и новый год-это встреча с тетей, двоюродными сестрами, устраивание концертной программы для родителей. И утренники конечно и катание на санок с горок( которых во Владивостоке было предостаточно, а здесь в подмосковье нет). У меня уже есть один твой блокнотик, второй еще это наверное наглость?))

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, спасибо!
    Как же здорово, что были утренники и санки! А программы для родителей, устраиваемые совместно с сестрами - это очень классно))) Наверняка вспоминаете об этом, когда встречаетесь.
    Аня, ты участвуешь в розыгрыше))) Блокнотик не причем))) Нет никаких ограничительных условий!

    ОтветитьУдалить
  3. Машенька, какая чудесная история!!! Люблю читать твои посты! Недавно Танюшке читала сказки Паустовского, вот от твоих текстов такое ощущение тепла, неспешности и уюта! Спасибо тебе, что делишься с нами не толко потрясающей красотой своих работ, но и чувствами, мыслями и воспоминаниями!))) Я зимой играла с мальчишками в хоккей))) а блокнотик твой просто волшебный преволшебный, я его оооочень хочу, надеюсь чудо случится и я смогу его подержать в руках)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо, дорогая! Такие добрые, хорошие слова - и все для меня! Очень приятно!
      Хоккей - вот это да! Уважаю))) С мальчишками в детстве никогда не играла. А хотелось)))
      Желаю, чтобы чудо случилось, Ириш!

      Удалить
  4. Маша, чего ж мне не звякнула, у меня целая коробка детских варежек одиноких)))
    Блокнот потрясающе нежный, душевный, ностальгический... Очень нравится, Машунь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, эх, не догадалась спросить про одинокие варежки у тебя... По секрету скажу, что мама мне аж 3 штуки связала! И все разные)))
      Спасибо, дорогая!

      Удалить
  5. Машуля, как я рада, что хотя бы имею возможность читать посты моих скрап-подруженек! Ты так трогательно пишешь.. Я не помню свои зимние каникулы...Я их проводила с родителями, и никаких особо теплых воспоминаний, к сожалению...Все мое самое-самое связано с летом,и признаться, особо не жалую зиму, не разделяю восторга от санок, горок, снежков и снеговиков...Хотя знаю, что моим детям это нужно и стараюсь будить своего внутреннего ребенка, наслаждающегося снегом и морозцем. ))) Хотя я очень люблю Рождество, в этом году меня отпустили на ночную службу, и я была счастлива. Блокнотик, Машуля, такой милейший, трогательный, нежный и очень гармоничный. ))) Можно и я приму участие в розыгрыше? Спасибо за шанс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, очень рада, что тебе удалось посетить ночную службу! Знаю, что ощущения должны быть оооочень сильные и много положительных эмоций!
      А я вот тоже не любитель зимы и зимних развлечений сейчас. Это из-за серых дней и морозов. Мерзлявая я очень))) Но в детстве все было иначе.
      Алечка, спасибо за твои добрые душевные слова! Пусть у тебя все будет хорошо!
      Конечно, ты участвуешь!

      Удалить
  6. Маша, с Новым годом и Рождеством! Такой душевный пост)) Сразу вспомнила как такие варежки мне вязала бабушка, они были очень теплые и почему-то в итоге и вправду оказывались по одной))
    Всегда с удовольствием рассматриваю твои блокноты, вдохновляюсь стилем и исполнением))) И присоединяюсь к розыгрышу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо за поздравления! И за комплименты большое спасибо!
      Ооо, бабушкины варежки обязательно теплые всегда, это точно! Прекрасные воспоминания, согревающие сердце! Рада тебе очень, Настя!

      Удалить
  7. Маша, ну какая же нежность, прелесть и душевность в каждом слове и каждой детальке блокнота!
    Такие чудесные слова про новую жизнь. Ведь действительно было это ощущение. Потерялось оно с годами, а вот сейчас вспомнила о нем :)))
    И конфеты из подарков :))) И Деда Мороза я всегда ждала и верила в него :))))
    Спасибо за шанс на блокнотик. Я обязательно запишусь :)))
    http://blogmadevselenaya.blogspot.ru/
    Ах, да и Спасибо, что участвуешь в наших заданиях! СкрапМагия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, столько всего хорошего позабылось с годами... Хорошо, что наши сердца открыты и можно снова переживать забытые эмоции, и ощущать радость от, казалось бы, простых и незначительных вещей!
      Спасибо, Лена, за добрые слова!
      Рада тебе!

      Удалить
  8. Мария, спасибо за такие воспоминания!!! Да, в детстве всё по-другому....И спасибо маме за варежку)))) И Вам за чудесный блокнот)))) ЧБ "СкрапМагия"

    ОтветитьУдалить